5/2~5/4の3日間、尾瀬に行ってきました。
天候に恵まれて、予定通りの行程で、最高に楽しめました。
■与作岳山頂付近からの眺め
■初日: 5/2
08:04 鳩待峠
09:43 オヤマ沢田代
10:53 至仏山頂
11:42 ムジナ沢源頭
13:47 尾瀬ヶ原
14:12 山ノ鼻(尾瀬ロッジ泊)
■二日目: 5/3
06:51 山ノ鼻
07:56 ニ俣の尾根取り付き
09:52 外田代北端
11:04 カッパ山山頂
12:24 景鶴山北面トラバース
(30分食事休憩)
13:40 与作岳山頂
14:55 ヨシッ堀田代
15:20 東電尾瀬橋
15:50 下田代(弥四郎小屋泊)
■三日目: 5/4
06:50 下田代
07:24 竜宮小屋
10:41 富士見田代
11:15 アヤメ平
(40分食事休憩)
12:16 横田代
13:00 鳩待峠
■初日 至仏山山頂から
■初日 至仏山山頂から滑降するカミさん。見えている木道は高天が原。
■初日 ムジナ沢左岸中間部で休憩
■二日目 カッパ山手前の田代を登るカミさん。後ろのピークはススヶ峰
■二日目 景鶴山手前。後ろの真っ白な平たいピークは平ガ岳。
■三日目 長沢新道を登るカミさん
■三日目 アヤメ平
3pinとノルディックのシステムビンディングのメリットデメリット、参考になります。
X-Adv 8のようなヘビィ系のツーリングブーツはとても興味があります。
小野氏の滑り見てみました。
私がテレマークを始めたころは、まだ80-60-70が太めという時だったので、違和感ないです。
「一通り習得できるのは10年」という言、
とても面白く読ませていただきました。